среда, 23 апреля 2008 г.

It’s time to make things Ajax или Ajax используя symfony


Ajax обширная тема, и описать все важные аспекты данного понятия в одной книге очень тяжело, но авторам книги «Ajax для профессионалов» это, как мне кажется, удалось.

Издателями в России выступили «Символ-Плюс», что означает (повторюсь за Борисом) высокое качество перевода. Также меня очень порадовала работа научного редактора, который добавил большое количество сносок поясняющих некоторые тонкие моменты, на которых авторы не сделали акцента. Аннотацию можно почитать тут, но она ничем не отличается от аннотаций других книг по Ajax. Я же попробую подробнее описать, какие аспекты рассмотрены в данном издании, для этого пробежимся по содержанию.

  • Глава 1. Что такое Ajax? В этой главе рассматривается история термина Ajax, примеры сайтов, использующих эту технологию. Кстати, даже я, читавший ни одну статью с таким названием, нашел для себя несколько новых фактов
  • Глава 2. Основы Ajax представляет собой введение в основы Ajax, описываются методы реализации с использованием iframe’ов и XMLhttp, их преимущества и недостатки, варианты применения. Большое внимание уделяется такому важному аспекту как юзабилити. Также показывается удобства работы с кросс-браузерной библиотекой zXMLhttp, разработанной авторами книги (нужно отметить, что действительно удобная вещь для небольших проектов)
  • Глава 3. Шаблоны проектирования. Очень важная, на мой взгляд, глава. Мало того, что в ней описываются наиболее часто используемые паттерны Ajax, она дает задуматься о важности глубокого анализа своего проекта на предмет построения более правильного взаимодействия частей отвечающих за реализацию Ajax.
  • Глава 4. XML, XPath и XSLT. Это небольшое введение в технологии сопутствующие Ajax, большое внимание уделено кросс-браузерности.
  • Глава 5. Синдицирование с использованием RSS и Atom. Описываются история появления и развития технологий распространения информации через Веб, включая RSS и Atom, а также процесс создания и реализации веб-агрегатора RSS/Atom
  • Глава 6. Веб-службы. Для меня глава оказалась действительно полезной, так как четко определяет понятия SOAP, REST, WSDL. Также из этого раздела можно узнать о создании веб-службы с помощью ASP.NET и C#, и способ решения проблемы междоменных запросов.
  • Глава 7. JSON. Наличие этой главы очень меня порадовало, так как многие авторы, освещающие Ajax тему считают, что XML это единственный формат общения серверной и клиентской частей. Но даже в одном из документов Googl’a по Ajax API, говорится о том насколько удобнее применять JSON в среде работы с JavaScript. Итак, в этой главе будет рассмотрен пример работы Ajax приложения с использованием формата JSON для реализации поля ввода с авто-дополнением (auto-suggestion)
  • Глава 8. Виджеты на веб-сайте. Рассмотрены примеры реализации виджета со сводкой новостей, виджета с информацией о погоде, виджета поиска в Сети и поиска по сайту.
  • Глава 9. AjaxMail. Самая интересная и полезная глава, рассказывающая о создании законченного веб-приложения с использованием всех приведенных сведений из предыдущих глав (надо сказать, достаточно мощное приложение получается)
  • Глава 10. Интегрированные системы Ajax. В этой главе описывается три интегрированных системы: JSPAN для работы c PHP, DWR для работы с Java и Ajax.NET, каждая из которых автоматизирует какую-то часть процесса разработки в Ajax.

К плюсам книжки еще нужно отнести актуальность версий описываемых продуктов, к минусам – большое количество опечаток. Также меня разочаровала последняя глава так как, на мой взгляд, в ней рассматриваются не очень удачные интегрированные системы.

Комментариев нет:

Читать в Яндекс.Ленте
счетчик посетителей сайта
myspace.comdatingdirect
Besucherzahler www.girlsdateforfree
счетчик для сайта