«Имарат Кавказ, без сомнения, – единый, хотя и не имеющий центра, региональный джихад, всего лишь часть и территория международного революционного джихадистского течения», – таков основной посыл доклада, опубликованного в среду 28 сентября в Центре международных стратегических исследований в Вашингтоне. Автор доклада – известный американский профессор, специалист по Северному Кавказу Гордон Хан известен также своей книгой «Российская исламская угроза».

В последней работе профессор Хан назвал «общепринятое на Западе и в частности в США представление о сепаратизме на Кавказе и об Имарате Кавказ смертельным заблуждением, а часто и умышленным искажением или игнорированием действительности». 

Профессор Хан пишет, что темой его доклада было составление правдивого отчета, основанного на фактах, которые «игнорируются журналистами, экпертами, политиками и правозащитниками, симпатизирующими кавказским сепаратистам». Эти факты эксперт обозначил в следующем порядке:
1. Долгосрочные и расширяющиеся связи Имарата Кавказ и его предшественницы Республики Ичкерия с «Аль-Кайдой» и мировым джихадом;
2. Важность террористической сети Имарата Кавказ, как организованной политической и военной силы, осуществляющей джихад в регионе;
3. Вклинивание салафистско-джихадистской религиозной идеологии в местную культуру, и влияние мирового джихадистского революционного альянса, как ключевого фактора, ведущего к насилию на Северном Кавказе.
В то же время Гордон Ханн отмечает, что «ни “Аль-Кайда”, ни Имарат Кавказ, ни какое-либо другое джихадистское движение не в силах взять Северный Кавказ под свой контроль и создать там исламское государство, если только это не станет частью революционной коалиции». Тем не менее, по убеждению эксперта, «даже такие слабеющие джихадистские организации как “Аль-Кайда” и Имарат Кавказ в состоянии осуществить масштабные акты насилия и нанести существенный вред».
Гордон Хан думает,  о несостоятельности и не соответсвующими действительности предположения о том, что Имарат Кавказ – продукт российских спецслужб, существующий исключительно в виртуальном мире. 

«Факт заключается в том, что Имарат Кавказ – это структуированная иерархическая сеть, где амиры (лидеры) вилайятов (территорий) назначаются и подчиняются амиру Доке Умарову, которому они приносят баят (клятву верности). Сама структура организации определена омрой (указом) Умарова и представляет собой типичную сетевую форму. Есть четкое разделение на вилайяты (регионы), границы которых почти везде совпадают с административными границами республик. Каждый вилайят в свою очередь разделен на фронты – зоны ответственности амиров местного уровня».

Гордон Хан также подчеркивает, что на всей территории Имарата Кавказ, а также  на Урале и в Татарстане, где существуют джихадистские сети, осуществляется единая информационная политика: «Вилаяты разделяют и пропагандируют те же салафитско-джихадистские религиозные идеи и цели, какие проповедуют подобные организации по всему миру».

В результате собственных исследований Гордон Хан приходит к выводу о том, что исламское подполье на Северном Кавказе и на Урале представляет серьезную угрозу безопасности не только России, но также Европы и США. «Выводы о жестокости и авторитаризме России на Кавказе в отрыве от насилия, осуществляемого муджахедами, несостоятельны», – уверен профессор Хан.

В заключительной части доклада эксперт предупреждает власти США о том, что эта страна и ее представительства за рубежом могут стать объектами атаки террористов Имарата Кавказ. Он призывает Соединенные Штаты к более открытому и масштабному сотрудничеству с Россией в ее борьбе с джихадистами на Кавказе.