воскресенье, 2 октября 2011 г.

Подробности бойни в Одессе

...Это был в шок.В ночь с 29 на 30.09.11, когда люди уже спали, под Одессой развернулись настоящие боевые действия.Взрывы гранат, автоматные очереди. ..Операция по поимке опасных чеченских бандитов завершилось бойней - 2 милиционера погибли, еще 4 получили ранения, из них 2 -в тяжелом состоянии.
В течении суток я в своем блоге выложу несколько постов (сообщений) по этой трагедии для журналистов и всех интересующихся. Описание ЧП, мои размышления, почему такое стало возможным. Следующий пост - для тех, кто хочет оказать поддержку семьям погибших, сегодня уже разговаривал с родными, потерявших своих близких. И потом -краткая аналитическая справка по чеченским этническим ОПГ в регионе.
Из Киева уже выехало много офицеров в помощь одесским коллегам, ловить и допрашивать преступников и всех сопричастных. В частности, весь отдел ГУБОПа по борьбе с терроризмом. Поэтому я надеюсь, что в кратчайшее время виновные будут наказаны.
Итак, началось с того, что УУР МВД г.Одессы получил оперативную информацию, что скоро на их территории появится опасный преступник - гражданин РФ, чеченец Аслан Имранович Дикаев, 1982 г.р.(*1).Известно, что он уже убил двоих украинцев в Закарпатье (29/06/11 с.Баранивцы, Ужгородский р-он, Закарпатье)(*6). Откуда они ехали - показания разнятся, одни говорят. из г.Николаева, другие -из Крыма. В этих обоих регионах довольно сильны позиции этнических ОПГ, о которых я давно писал в блоге.
Если бы информация прошла через УБОП, то на поимку был бы брошен более подготовленный "Сокол", но на согласование нужно было время, а преступники могли уйти. Поэтому областной главк МВД дал команду произвести поиск и задержание силами "Беркут"а.
В с.Ольшанка (Савранский р-он) патруль ГАИ останавливает неприметный ВАЗ-2110.Время позднее, машин было досмотрено немало, ГАИшники устали, и поэтому один из СМ, сравнив одного из троих сидевших в машине людей, с ориентировкой, не смог сдержать возгласа напарнику: "Это они..." . Преступники, поняв, что разоблачены, открыли стрельбу из автомата Калашникова и "ТТ", также были брошены две гранаты. В перестрелке один из бандитов был ранен, и они бросив машину, ушли полем.
Погибли: инспектор ГАИ А.Н.Розмариц, 1981г.р., боец "Беркут" Кожеко В.А. (см. фото)
А теперь - главное. многие задаются вопросом, почему спецназовцы "Беркут"а не успели скрутить кавказцев? Тут есть несколько важных причин, о которых забыли любители покритиковать чужой труд.
Первоначально отделение (12 человек) было рассредоточено, чтобы перекрыть всевозможные направление отходов. Но никто не предполагал, что бандиты будут вооружены настолько серьезно - им удалось за счет гранат и автоматического оружия "прорубить" себе "окно" для бегства. А к ночному бою, к настоящим смертям наши были морально и технически не готовы.
В минусе также молодость, слабая обученность л/с даже спецподразделений Украины. Посмотрите на погибшего "беркутенка" -ему только двадцать один год. Нас слишком долго убаюкивали с высоких трибун, про "крепкий межнациональный мир и отсутствие террористов, т.к. мы дружим со всеми". В штатном расписании же антитеррористических подразделений Израиля, РФ и США обязательно есть отдельные подразделения снайперов. К примеру, норматив снайпера группы управления "А" АТЦ ФСБ -поразить за пару секунд с сотни метров гильзу от автомата. Был бы подобный специалист в "Беркуте" - и преступники бы ушли только к своим гуриям.
Есть и еще одна причина, самая важная. И самая подлая. Корни ее выросли 15 февраля 2009г, когда в Крыму "Беркут" штурмовал дом Мустафы Хаирова, который был (с его же помощью -обратите внимание!) покалечен при этом штурме (*2). Чем, спросите вы? Разрывом светошумовой гранаты в руке потерпевшего.
Есть такое средство, которое применяется в спецподразделениях большинства стран мира -светошумовые гранаты, типа "Заря", например. Ее назначение в следующем -когда штурмующим захваченный террористами объект нужно преодолеть пространство, между точкой залегания и террористом, использует такую гранату. Она обеспечивает яркую вспышку с большим звуковым шумом, который ослепляет и оглушает преступников на срок от нескольких минут, до получаса гарантированно (*3). Казалось бы, примени ее и тут -и бандиты, оглушенные и ослепленные, будут по земле кататься, когда на них наденут наручники, но...
В тот день дом Халилова штурмовали по ошибке. Пропала 20-летняя местная девушка, которая, как потом оказалось, находилась в соседнем доме, на цепи, многократно изнасилованная маньяком-садистом. Но "источник" местного МВД ошибся домом -и поэтому и оказался крайним татарин. Но -самое интересное, представьте следующее. Вы крепко спите, видите десятый сон. Внезапно в соседней комнате раздается звон бьющегося стекла, и падает на пол какой то инородный предмет. Ответьте мне честно -вы за эти несколько секунд успеете проснуться? Добежать до соседней комнаты? И самое главное -будете хватать в руки этот непонятный предмет? Вы что, воспитанник местной школы шахидов, с досрочным выпуском? А Халилов почему то и успел, и схватил -и стал инвалидом. Информационный шум конечно поднялся -что тут говорить. Заголовки статей: "Озверевший Беркут покалечил мирного татарина!". Заместителя начальника Симферопольского райотдела милиции Максима Пищика и заместителя начальника «Беркут» Василия Ваулина признали виновными в нанесении увечий Мустафе Хаирову. Оба получили срок -5 лет заключения. Из бюджета потерпевшему выплатили 95 тысяч гривен - для примера, это в 4 раза больше, чем назначил суд семье убитому крымским татарином 17 летнего А.Зиненко годом спустя.. Мы все имеем свою цену - как ни грустно об этом признаваться.
А чем закончилась история с похищенной девушкой,спросите вы? Воспользовавшись перепугом маньяка ночным штурмом соседа, она смогла выбраться из клетки. И -осталась в живых. Но это ведь не так важно для разоблачителей, верно?


Президент Украины В.Ф.Янукович, сразу, после возвращения в Украину, провел совещание с "силовиками" и дал жесткое приказание Министру ВД ген-полк А.В.Могилеву в кратчайшие сроки поймать преступников (*4)
Объявлен план "Перехват".  На ноги поднят весь л/с Одесской, Николаевской, Херсонской милиции. Но наиболее вероятным остается путь отхода боевиков в Молдову -где давным давно можно заказать новый паспорт и купить любо стрелковое оружие, с разграбленных складов 14А. Либо -отсиживаются в Коминтерновском р-не Одессы, но это предполагает помощь местных сообщников.
Первый зам. Комитета Парламента по борьбе с организованной преступностью, ген-лейт Г.Москаль считает, что руководитель одесской областной милиции не смог организовать задержание из-за непрофессионализма.Москаль отмечает, что руководители МВД знали, что у подозреваемых могли быть с собой гранаты, гранатометы и огнестрельное оружие."Зная все это, будучи в курсе маршрута убийц, никто из руководителей министерства не выехал за задержание, не был введен в действие специальный план, предусмотренный в таких ситуациях, а задержание поручили рядовым сотрудникам", - подчеркивает депутат. (*5)

Внимание, розыск: 

Дикаев Аслан Имранович 29.08.1982 г.р., уроженец г. Волгоград РФ, зарегистрирован в г.Грозный. Паспорт гражданина РФ 9600 №322042, зарубежный паспорт РФ №627423531. Кроме того, может использовать документы на імя гражданина Молдовы Tabac Nicolai 04.02.1981 г.р (*7)

Ссылки:
1. http://news.liga.net/articles/NA110380.html#.ToYOgnJHZI4
2. http://life.comments.ua/2010/02/01/174916/Militsionerov-pokalechili.html
3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0
4.http://fakty.ua/140804-yanukovich---mogilevu-prinyat-zhestkie-mery-dlya-nejtralizacii-opasnyh-prestupnikov
5. http://korrespondent.net/ukraine/politics/1267377-moskal-mvd-znalo-chto-v-odesskuyu-oblast-edut-opasnye-prestupniki-no-nichego-ne-sdelalo
6.http://www.segodnya.ua/news/14294144.html
7.http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/673670;jsessionid=CE8CFEF7229FC42BE084A1B24588BDFF

фото использовано:
http://timer.od.ua/?p=103148
http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/673963

видео:http://5.ua/newsline/231/0/82467/

Комментариев нет:

Читать в Яндекс.Ленте
счетчик посетителей сайта
myspace.comdatingdirect
Besucherzahler www.girlsdateforfree
счетчик для сайта