пятница, 11 декабря 2009 г.

Ящик Пандоры


11 ДЕКАБРЯ 2009 г. ВЛАДИМИР ВОРОНОВ

Владимир Воронов
Считается, что чеченская война началась 11 декабря 1994 года: в этот день колонны российских войск вошли в Чечню для «наведения конституционного порядка». Впрочем, война к тому времени реально уже шла. Во всяком случае, когда в конце ноября 1994-го я был в Грозном, российская авиация его уже бомбила вовсю. Правда, главком ВВС Пётр Дейнекин недоуменно разводил руками: не мои, мол, штурмовики, а какие-то «неопознанные»!

Ещё чуть раньше, 26 ноября, в город вошли танки «оппозиции». Когда же этот «танковый штурм» позорно провалился, вдруг выяснилось, что танкисты — российские военнослужащие, подрядила их Федеральная служба контрразведки, а танки предоставило «оппозиции» командование Северокавказского военного округа — согласно директиве Генштаба. «Лучший министр всех времен и народов» Павел Грачев от своих попавших в плен военнослужащих спешно отрекся: не мои вояки, а наёмники, мол, какие-то. Да ещё во всеуслышание поизумлялся бездарностью планирования операции: какой идиот придумал брать город танками, когда можно двумя парашютно-десантными полками да за два часа...

Владимир Воронов

Если же копнуть чуть глубже, обнаружится, что уже с сентября того же года «неопознанные» вертолеты Ми-24 наносили удары по чеченским объектам.

Оппозиция на танках и ударных вертолетах — это, конечно, круто. Но, как оказалось, то была лишь прелюдия. Хотя поначалу даже и ввод войск 11 декабря не мог поколебать убеждения, что всё это понарошку и война ненастоящая.

Иллюзии иссякли 31 декабря 1994-го. В этот день начался печально знаменитый «зимний штурм», когда бронетанковые колонны вошли в Грозный — и были расстреляны. По сей день в моей памяти чудовищная картина грозненских улиц начала января 1995-го: разбитые и обгоревшие БМП, разбросанные всюду тела солдат и поедающие их собаки. И российские самолеты, с недосягаемой для ответного огня высоты «точечно» гвоздящие квадратно-гнездовым методом по жилым кварталам. Ещё помню русских бабуль, сидящих под этими бомбами в подвалах с немым вопросом на морщинистых лицах «За что?!».

Позже Генштаб поведал, что за время штурма Грозного потери наших войск составили 1426 человек погибшими и 4630 ранеными, да ещё безвозвратно потеряно 330 единиц бронетехники. А к моменту завершения этой войны в августе 1996 года в официальном списке потерь федеральных сил значилось 5042 погибших, еще 510 человек считалось пропавшими без вести, а свыше 16 тысяч было ранено. Но никакой веры этим официозным данным нет, потому как ещё памятна тогдашняя безумная вакханалия по сокрытию своих потерь. А кто счел, сколько было убито жителей Чечни, мирных и не очень?

Много позже Борис Ельцин признал, что именно первая война в Чечне была крупнейшей ошибкой его жизни. Но он так и не дал ответа, во имя чего же была содеяна эта «ошибка» и принесены все эти жертвы, что побудило бомбами и танками вбить в пыль собственный же город. Пытающегося постичь смысл чеченской войны ждет разочарование: механизм выработки и принятия этого решения и поныне столь же засекречен, как и механика втягивания Советского Союза в 1979 году в афганскую авантюру.

Владимир Воронов
Тогдашняя официальная версия звучала просто: федеральные войска вошли в Чечню для «восстановления конституционного порядка» и «разоружения незаконных вооруженных формирований». И всё, больше никаких внятных обоснований. Анализ официальных документов и вовсе заводит нас в тупик: полная невнятица. Самое первое обращение президента России 29 ноября 1994 года к «участникам вооруженного конфликта» в Чечне никаких объяснений не содержит. Это просто заведомо неисполнимый ультиматум: в течение 48 часов прекратить огонь, сложить оружие, распустить все вооруженные формирования и освободить захваченных в ходе противостояния граждан. 30 ноября Борис Ельцин подписал Указ № 2137с «О мерах по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики», предусматривающий силовое решение чеченской проблемы. Обратим внимание на литеру «с»: указ секретный, что уже лишало документ легитимности. Впрочем, никаких обоснований указ тоже не содержал, касаясь исключительно военно-технических аспектов операции.
Владимир Воронов
Столь же бессодержательно выглядел и Указ президента № 1211 от 1 декабря, предлагавший «незаконным вооруженным формированиям» сдать оружие в двухнедельный срок. 9 декабря подписан еще один указ — № 2166 — «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории ЧР и в зоне осетино-ингушского конфликта». И там ни намека на причины, а лишь поручение правительству использовать все имеющиеся средства для «разоружения незаконных вооруженных формирований». Наконец, 11 декабря оформлен очередной Указ президента № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». Он, кстати, на официальном сайте президента России не вывешен до сих пор. 11 же декабря Борис Ельцин обратился к гражданам Российской Федерации, уверяя их, что «действия правительства вызваны угрозой целостности России, безопасности ее граждан как в Чечне, так и за ее пределами, возможностью дестабилизации политической и экономической ситуации». На круг выходит уже не менее шести обращений и указов только лишь главы государства! Одно лишь это наглядно демонстрирует, какой разброд царил тогда в кабинетах власти и, главное, сколь сложно оказалось Кремлю внятно сформулировать какие-либо объяснения для общества. Но ведь не из-за ссоры же Бориса Николаевича с Джохаром Мусаевичем всё разгорелось!

Какое-то время имела хождение версия, что Кремлю тогда позарез нужна была «маленькая победоносная война», а эту расхожую фразу приписывали тогдашнему секретарю Совета безопасности России Олегу Лобову. Однако, не преувеличивая достоинств Олега Лобова, надо признать: нет ни малейших подтверждений, что эти красивые слова вообще были произнесены.

Владимир Воронов
Да и не объясняют они ровным счетом ничего — ни причин, ни целей, ни задач войны!

Относительно более серьезных версий и по сей день хоть отбавляй. Согласно одной из них, силовой вариант должен был стать прологом к установлению авторитарного режима. Другая же гласит: били-бомбили Грозный, но метили в Казань, Уфу и Якутск. Показательная расправа должна была дать понять сепаратистам реальным и потенциальным, что ради сохранения «единой и неделимой» Кремль не остановится ни перед чем. Вспоминая обострившиеся тогда до крайности отношения с Татарстаном, порой в это даже верится. Для кого-то убедительной казалась версия нефтяной «трубы», той самой, что тянется от Каспия к Новороссийску через Чечню: негоже, мол, оставлять чужую руку на кранике. Да и стратегические интересы России на Кавказе, опять же, никто не отменял. Только вот в те дни абсолютно никто из первых лиц государства не молвил даже словечко про эти самые интересы, словно их то ли вообще не было, то ли в приличном обществе о них нельзя было говорить вслух. К тому же эти самые национальные интересы почему-то никак не мешали российским нефтяным компаниям именно через чеченскую «черную дыру» осуществлять «черные» же поставки своей нефти на Запад, нелегально, без всяких пошлин и налогов, прокачивая нефтепродуктов на миллиарды долларов.

Слегка оттоптались и на вариациях версии военной: армию, выведенную из Европы едва ли не в чистое поле, срочно нужно было чем-то занять, пока возбудившийся генералитет сам не занялся политикой. Да и самим полководцам это вроде как было с руки, и не только потому, что лучше всего чины, звания и ордена идут на войне. Всё якобы проще: начни пальбу, и ни о какой ревизии имущества войск, выведенных из Германии, речи быть не может — война всё спишет...

В каждой из версий есть свой резон, может, всё и вовсе сплелось в единый узел. Хотя скупо просачивающиеся факты убеждают: военную операцию против Чечни всерьез стали замышлять с апреля -августа ещё... 1993 года! Именно тогда военачальники получили конкретные указания сверху: приступить к планированию ввода войск в Чечню. И хотя танки пошли лишь полтора года спустя, суть дела это мало меняет: курс на военное решение проблемы был взят ещё тогда. И ответа на вопрос «зачем?» у нас всё ещё нет...

Зато очевидно, что именно чеченская война стала тем ящиком Пандоры, открыв который, на свободу выпустили беды просто неисчислимые. Басаев и Радуев, отец и сын Кадыровы, Буденновск и Кизляр-Первомайское, взрывы домов и еще одна война в Чечне, Путин в Кремле и «Норд-Ост», Беслан и кровавый беспредел террора в Ингушетии и Дагестане, да и «Невский экспресс» — это же все оттуда, из бутылки с джинном, откупоренной в ту страшную новогоднюю ночь.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Hi!
You may probably be very interested to know how one can manage to receive high yields on investments.
There is no initial capital needed.
You may commense earning with a money that usually goes
on daily food, that's 20-100 dollars.
I have been participating in one project for several years,
and I'm ready to share my secrets at my blog.

Please visit blog and send me private message to get the info.

P.S. I earn 1000-2000 per daily now.

http://theinvestblog.com [url=http://theinvestblog.com]Online Investment Blog[/url]

Анонимный комментирует...

После вселенской катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, ведущеми воины за воду и еду, странствует безстрашный Илай. Однажды он попадает в мрачные земли, где когда-то находился прекрасный штат Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги.
книга илая онлайн фильм

Анонимный комментирует...

Полностью разделяю Ваше мнение. Мне кажется это хорошая идея. Я согласен с Вами.

Анонимный комментирует...

Willkommen und Hallo in unseren Flirtchat.


Dieser Flirtchat bietet dir eine Alternative hübsche mädchen und natürlich vieles mehr,sicherlich auch Live Dates
Hier im Flirtchat findest du hübsche mädchen Live Dates
Du suchst sexuellen Vorlieben , mit Sicherheit bist du hier genau richtig.Gut,worauf wartest du?
erotische Rollenspiele heiße frauen ,einfach anmelden .
Du suchst jemand von Salzburg, vieleicht in Nürnberg, in Deutschland , in Münsingen, vieleicht von Marchtrenk? Mit Sicherheit ist jemand dabei.!

Читать в Яндекс.Ленте
счетчик посетителей сайта
myspace.comdatingdirect
Besucherzahler www.girlsdateforfree
счетчик для сайта