пятница, 15 марта 2013 г.

Русский дальнобойщик- насильник и маньяк


Следователи Оренбургской области объявили в международный розыск опасного преступника, которого подозревают в серийных похищениях и убийствах женщин. Разыскиваемый 55-летний Валерий Андреев работал дальнобойщиком, но летом 2012 года скрылся от следствия. За информацию о его местонахождении сыщики готовы заплатить 500 тысяч рублей, сообщаетофициальный сайт СК РФ. Там же опубликована фотография подозреваемого.
В настоящий момент уроженцу Орска Валерию Николаевичу Андрееву инкриминируют уже пять убийств. "Обвиняемый представляет повышенную угрозу для окружающих, он легко находит контакт с людьми", - подчеркнули в следственном ведомстве.
По данным расследования, маньяк "охотился" на женщин вдоль магистральных автомобильных дорог, возле остановочных пунктов, пересечения дорог, в том числе в населенных пунктах. Жертвами злоумышленника становились женщины в возрасте от 17 до 40 лет, "преимущественно худощавого, стройного телосложения, добирающиеся из одного населенного пункта в другой попутным транспортом".
Андреев проживал вместе с женой и сыном в Орске, но в июле 2012 года, когда в отношении него возбудили уголовное дело, мужчина скрылся.
Приметы разыскиваемого: рост - 173 см, возраст - 55 лет, лицо овальное, волосы прямые, короткие, темные с проседью, губы тонкие, подбородок прямой, ушные раковины прилегающие.
Особые приметы: на верхней челюсти спереди слева и справа с 1 по 4 зубы имели коронку желтого металла, на нижней челюсти слева и справа с 5 по 7 зубы также имели коронку из желтого металла.
В момент бегства от правоохранительных органов Андреев был одет в черные джинсы, белую рубашку и бежевые туфли. При себе у него было водительское удостоверение 56 РА 083467 на свое имя, однако он может пользоваться документами на другую персону.
Уголовное дело расследуется по ч.1 ст.105 (убийство), п."а" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц) УК РФ.
Все слухи о маньяке силовики объявляли домыслами
На самом деле число жертв дальнобойщика и предполагаемого убийцы Валерия Андреева может значительно увеличиться. С начала 2009 по октябрь 2011 года в розыске в Оренбургской области находилось 29 представительниц женского пола в возрасте от 15 до 30 лет. По состоянию на ноябрь 2012 года не было установлено местонахождение 23 жительниц региона, передает ИА Regnum.
Когда в области появились слухи о маньяке, то сотрудники управления МВД поспешили их опровергнуть. Стражи порядка заявили, что эти предположения не подтверждаются фактами.
"Количество листовок, расклеенных в областном центре, - это результат работы по поиску без вести пропавших. Фактов обнаружения на территории города трупов девушек и молодых женщин не зарегистрировано", - отмечали в ведомстве в ноябре 2012 года.
А начальник ОРЧ N1 УМВД России по Оренбургской области Денис Печенкин подчеркнул: "Говорить о том, что в Оренбурге орудует маньяк, нельзя, так как нет характерных признаков этой категории преступлений". Он даже добавил, что нет оснований связывать пропажу людей с криминальными обстоятельствами.
В следственных органах также подчеркивали, что в регионе маньяка нет, так как нет признаков серийности.
Теперь же тон заявлений сотрудников правоохранительных органов несколько изменился. Они по-прежнему отмечают, что "сам факт длительного отсутствия сведений о местонахождении девушек и женщин может свидетельствовать о совершении в отношении них преступлений". Однако силовики признают и то, что "проводимая на данном направлении работа не может быть признана достаточной и эффективной".
"Вызывало серьезные нарекания качество расследования уголовных дел о нераскрытых преступлениях. Имело место принятие незаконных процессуальных решений по сообщениям о преступлениях указанной категории. Работа органов внутренних дел по розыску безвестно отсутствующих женщин находилась не на должном уровне", - приводит осторожные самокритичные выводы силовых ведомств агентство ИА Regnum.
10 марта в эфире телеканала ТНТ вышла программа "Экстрасенсы ведут расследование", в которой шла речь о сложившейся в Оренбуржье странной ситуации с массовой пропажей девушек.

Комментариев нет:

Читать в Яндекс.Ленте
счетчик посетителей сайта
myspace.comdatingdirect
Besucherzahler www.girlsdateforfree
счетчик для сайта