воскресенье, 21 сентября 2008 г.

Дом с приведенными






открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...открыть галерею ...
Скандальное продолжение получила история с похищением в Москве 35-летнего уроженца Ингушетии Магомеда Хамхоева (о его освобождении "Ъ" рассказывал вчера). Как установило следствие, заложника содержали в элитном московском поселке Серебряный Бор в особняке, переданном на баланс одной из войсковых частей. По одной из версий, похищение господина Хамхоева связано с расследованием исчезновения ингушей в Северной Осетии, которое вел убитый год назад сотрудник центрального аппарата ФСБ Алихан Калиматов.

Обыск в коттедже N 43 на 2-й линии Серебряного Бора продолжался до позднего вечера. При этом попасть за высокий кирпичный забор, окружающий трехэтажный особняк, милиции не составило труда — калитка не была заперта. Открыты были и входные двери дома. В самом же здании никого не оказалось.

Как рассказал "Ъ" родственник бывшего заложника Ибрагим Хамхоев, наблюдавший за обыском, уже оказавшись внутри дома, оперативники и следователи связались с охраной дачного поселка и попросили объяснить, кому принадлежит особняк. Вскоре на место событий приехал человек, представившийся подполковником вооруженных сил Михаилом Николаевичем Ананьевым. Он пояснил следователем, что особняк является спецобъектом и находится на балансе одной из войсковых частей. Этой части его передали четыре года назад. Правда, уточнять, какое назначение имеет этот спецобъект, офицер Ананьев не стал. "Может следователям он об этом и рассказал, но мы ничего не слышали",— посетовал господин Хамхоев.

Осматривая особняк, оперативно-следственная группа обнаружила в его подвале помещение, в котором могли содержать людей. Там была установлена просторная железная клетка с мощными замками. На вопрос о назначении этого помещения подполковник ответил так: "Мы в этой клетке держим собак". Правда, никаких признаков пребывания там домашних животных видно не было. Зато к клетке были подведены оголенные электропровода, которые могли использоваться для пыток.

Комнату, из которой сбежал похищенный 14 сентября Магомед Хамхоев, нашли на третьем этаже. В ней было разбито стекло, на полу лежала спортивная шапка, которую натягивали на лицо заложника, а на подоконнике и полу имелись следы крови.

Как пояснил господин Хамхоев, оставшись без присмотра охранников, он разбил небольшое окно в ванной комнате и вылез через него на балкон. Оттуда спрыгнул во двор, перелез через забор и сбежал. Затем его подобрал милицейский патруль и отвез в ближайшее ОВД. Произошло это ранним утром 17 сентября. Когда к вечеру милиция приехала к особняку, все находившиеся в нем люди исчезли, постаравшись убрать следы своего пребывания. В частности, вытащили системные блоки, на которые записывалась информация с камер видеонаблюдения.

Опросив соседей, оперативники выяснили, что охранники буквально через час после побега заложника хватились и бросились его искать. Живущая в соседнем доме женщина рассказала, что около девяти часов утра к ней подошли двое мужчин и спросили, не видела ли она раздетого мужчину на улице.

Как сообщил вчера официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). "Произведен обыск в доме, в котором содержался похищенный. В ходе обыска обнаружены следы удержания Хамхоева. В настоящее время следственными органами проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на поиск похитителей и установление всех обстоятельств преступления",— добавил господин Маркин, отказавшийся сообщить подробности дела, поскольку это может помешать расследованию.

В свою очередь, представители ингушской диаспоры выяснили, что Магомеда Хамхоева могли похитить, потому что он был близко знаком с подполковником ФСБ Алиханом Калиматовым, расследовавшим серию похищений ингушей в Северной Осетии в 2005-2007 годах. Как сообщил "Ъ" один из лидеров ингушской оппозиции Магомед Хазбиев, Хамхоев был не только знаком с офицером, но и помогал ему в работе. Сотрудничал с офицером Калиматовым и другой пропавший в Москве ингуш Зелимхан Евлоев. "Он исчез 5 сентября,— рассказал "Ъ" брат Зелимхана Магомед Евлоев.— Позвонил другу, сказал, что подъедет минут через 15, и пропал". Всего, по сведениям ингушской диаспоры, с начала сентября в столице исчезло до десяти их земляков.

Сам Магомед Хамхоев рассказал, что пытавшие его люди выясняли у него, что он знает о работе Алихана Калиматова, и требовали назвать его знакомых. "Их интересовали имена и документы о похищениях людей, которыми располагал Калиматов",— добавил бывший заложник.

Алихан Калиматов, напомним, был убит в сентябре прошлого года в Ингушетии. По одной из выдвинутых им версий, похищение ингушей в Северной Осетии могло быть совершено из мести за трагедию в Беслане. При этом, как установил подполковник, заложников захватывали местные силовики и сотрудники спецслужб. О Беслане напоминали похитители и заложнику Хамхоеву в Москве.

В свою очередь, лидер организации "Голос Беслана" Элла Кесаева вчера заявила, что считает содержание ингушей в "подпольной тюрьме из мести за трагедию в Беслане провокацией спецслужб": "Это умышленные действия, натравливание двух народов друг на друга".

"Это какая-то кошмарная история, которую нужно расследовать самым тщательным образом",— заявил вчера "Ъ" депутат Госдумы от Ингушетии Билан Хамчиев, отметивший, что он уже направил в правоохранительные органы депутатские запросы по этому делу.

В пресс-службе Московского военного округа и Минобороны РФ "Ъ" не смогли ответить на вопрос, служит ли в военном ведомстве подполковник Ананьев, и объяснить, что за спецобъект располагается в Серебряном Бору. В ОАО "Мосдачтрест", которое сдает в аренду коттеджи в Серебряном Бору, "Ъ" сказали, что дом N 43 ими никому не сдавался. В государственном природоохранном учреждении "Серебряный Бор" об инциденте в элитном поселке слышали, но сообщить подробности, в частности, данные об арендаторах коттеджа N 43, "Ъ" не смогли. По сведениям учреждения, подобные ситуации в поселке никогда не возникали.

Комментариев нет:

Читать в Яндекс.Ленте
счетчик посетителей сайта
myspace.comdatingdirect
Besucherzahler www.girlsdateforfree
счетчик для сайта